В Уфе завершается строительство двух проблемных домов

В Октябрьском районе Уфы на пересечении улиц Лесотехникума и Энтузиастов близится к завершению строительство двух долгостроев НПО «Сомострой». Работы по достройке домов ведет Фонд защиты прав дольщиков Республики Башкортостан. Свои квартиры ожидают более 300 семей.
- На сегодняшний день общая готовность домов составляет порядка 90% и 60%. Завершить строительство запланировано в 4 квартале этого года, - сказал заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов.

В настоящее время на строительной площадке задействованы более 150 рабочих. В доме литер 1 полным ходом идет чистовая отделка: поклейка обоев, установка межкомнатных дверей. В местах общего пользования строители положили плитку, завершают отделку стен. В доме литер 2 рабочие заливают полы, в ближайшее время начнется чистовая отделка. Завершается наружная отделка фасадов домов. Параллельно начались работы по благоустройству территории.

По словам начальника строительства генерального подрядчика ООО «Альянс-строй» Хабира Мустафина, в домах полностью подготовлены инженерные сети. Успешно обкатана система отопления – оба дома готовы к началу отопительного сезона.

- Буквально за год из недостроя дом превращается в наше будущее жилье. Часто проезжаю мимо стройки, смотрю, как все меняется. Супруга уже подбирает обои, мебель. Ждем не дождемся новоселья, - поделился дольщик Константин Лазарев.

Справочно:
Строительство многоэтажных домов, расположенных в Уфе на пересечении улиц Лесотехникума и Энтузиастов НПО «Сомострой» должно было быть завершено в IV квартале 2017 года. Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23 июля 2020 года застройщик признан банкротом. В декабре 2021 года был зарегистрирован переход права собственности на объекты незавершенного строительства на Фонд защиты прав дольщиков Республики Башкортостан. Активный этап строительно-монтажных работ начался в январе 2022 года.

По информации пресс-службы Минстроя РБ