С февраля 2021 года изменяются требования по аккредитации арбитражных управляющих

С февраля 2021 года осуществлять обязанности конкурсных управляющих в деле о банкротстве застройщика смогут только те арбитражные управляющие, которые прошли обучение по программе, утвержденной Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства (Фонд).

Это предусмотрено изменениями в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», которые вступают в силу после 1 февраля 2021 года.

Об этом сообщил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

«Без прохождения данного обучения по программе Фонда арбитражные управляющие не смогут принимать участие в делах о банкротстве застройщиков. Кроме того, после 1 февраля 2021 года они не смогут продлить и срок действия аккредитации», - отметил Константин Тимофеев.

Напомним, обучение по разработанной и утвержденной Фондом программе стартовало в Институте экономики и антикризисного управления 17 декабря 2020 года. В первом потоке приняли участие более 60 арбитражных управляющих из разных регионов страны. В рамках обучения они прослушали курс лекций по особенностям банкротства застройщиков, а также получили практические навыки по подготовке документов, которые необходимы для принятия решения Наблюдательным советом Фонда. Экзамен для арбитражных управляющих по итогам обучения состоялся 29 января 2021 года.

«Мы надеемся, что прохождение обучения позволит повысить качество взаимодействия Фонда с арбитражными управляющими, что в свою очередь сократит сроки восстановления прав граждан – участников долевого строительства», – подчеркнул Константин Тимофеев.

Арбитражные управляющие, желающие пройти обучение, могут обратиться в Национальный Союз профессионалов антикризисного управления (nspau.ru).

Кроме того, изменениями, вступающими в силу после 1 февраля 2021 года, предусмотрены следующие условия для аккредитации:

– отсутствие в течение 5 лет до дня подачи заявления об аккредитации случаев отстранения арбитражного управляющего от исполнения обязанностей (ранее такой срок не был предусмотрен);

– отсутствие в течение 2 лет, предшествующих аккредитации, случаев привлечения арбитражного управляющего к административной ответственности (ранее – 3 года);

–  наличие стажа работы на руководящих должностях в организациях, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, не менее 2 лет либо осуществление обязанностей арбитражного управляющего в делах о банкротстве не менее 2 застройщиков (ранее – 3 года либо 3 дела).

Источник: фонд214.рф