Башкортостан направил ходатайства о пересмотре ранее принятых решений по способу восстановления прав пострадавших дольщиков

Республика Башкортостан направила в федеральный Фонд развития территорий (ФРТ) ходатайства о пересмотре ранее принятых решений о финансировании мероприятий по завершению строительства проблемных объектов на решение по осуществлению выплат возмещений гражданам – пострадавшим участникам долевого строительства.  

- Смена решения ФРТ на выплаты компенсаций ожидается по 11 объектам незавершенного строительства. В рамках этих мер планируется решить проблемы более 300 обманутых дольщиков, - отметил заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов. 

Официальные письма за подписью Главы Башкортостана об изменении способа восстановления прав граждан направлены в отношении домов литер 13 и 35 в микрорайоне «Урал» Кировского района ГО г. Уфа РБ (застройщик – ЗАО «Башинвестдом»); домов №№ 1, 2, 3 в квартале № 3, №№ 2, 3, 4 в квартале № 8 и №№ 1, 3, 4 в квартале № 9 ЖК «Миловский парк» в Уфимском районе РБ (застройщик – ООО «КилСтройИнвест»).  

Напомним, указанные проблемные дома запроектированы и частично возведены. По каждому из них необходимо провести комплекс работ, которые привели бы к удорожанию сметной стоимости и превышению срока строительства и ввода домов в эксплуатацию. Ходатайства направлены в связи с тем, что были выявлены препятствия, которые не позволяют завершить строительство вышеуказанных домов в необходимый срок – до конца 2023 года. 

Кроме того, как отметил Артем Ковшов, положительные решения в ответ на ходатайства позволят использовать зарезервированные ранее на завершение строительства денежные средства на принятие решений в отношении иных объектов.

Так, ожидается рассмотрение на Правлении Фонда по трем объектам, 500 участников строительства которых ожидают восстановления своих прав: это дом ООО «Литер 4» в квартале, ограниченном улицам Сун-Ят-Сена, Айской, Большой Московской, продолжением улицы Бехтерева в Кировском районе ГО г. Уфа РБ; дом литер 4 (блок-секция А, Б, В) ООО МПТК «Маштехресурсы» в квартале, ограниченном улицами Свободы, Черниковская, Кремлевская, Первомайская ГО г. Уфа и дом ОАО «Строительная компания Трест № 21» по ул. Заводской с. Буздяк МР Буздякский район РБ.    

 Добавим, на сегодняшний день в Башкортостане 3383 гражданина – участника строительства получили компенсационные выплаты на сумму более 8,8 млрд рублей. 

По информации пресс-службы Минстроя РБ