Земельный участок в Иглино повторно выставили на торги

В Иглинском районе Республики Башкортостан реализуют земельный участок с недостроенными домами. Федеральный Фонд развития территорий повторно выставил на торги землю в селе Иглино с долгостроями ООО «БашЛСТК». Торги, объявленные в конце июня этого года, признаны несостоявшимися.

- По объекту, выставленному на торги, обременений нет. Новому инвестору не нужно решать вопросы обманутых дольщиков. Застройщик может удачно реализовать эту территорию - земельный участок находится в районном центре с транспортной и инфраструктурной доступностью, - отметил заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов.

Отметим, Наблюдательным советом Фонда в 2020 году было принято решение о выплате участникам долевого строительства денежной компенсации. Все 88 дольщиков получили выплаты в сумме более 112 млн в полном объеме.

Для дальнейшей застройки и развития для застройщиков доступен земельный участок площадью 7188 квадратных метров в селе Иглино по улице Ворошилова. На объекте расположены два недостроенных дома.

Аукцион опубликован на торговой площадке Сбербанк АСТ. В торгах может участвовать любой застройщик. Заявки на участие в аукционе по продаже участка принимаются до 19 сентября 2022 года.

Справочно:
В настоящее время в Башкортостане насчитывается около 3,6 тысяч обманутых дольщиков. В Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) включены 82 многоквартирных дома. С конца 2021 года из ЕРПО исключены 45 объектов. Более 4 тысяч человек были восставлены в своих правах.

По информации пресс-службы Минстроя РБ