Взаимодействие Фонда защиты прав граждан и прокуратур субъектов РФ направлено на выявление нарушений законодательства в сфере долевого строительства

В 2020 году Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства (Фонд) направил 50 обращений в адрес прокуратур субъектов РФ, которые содержат сведения о возможных нарушениях застройщиков законодательства в сфере долевого строительства.

Данная работа направлена на повышение эффективности защиты прав граждан – участников долевого строительства, недопущение возникновения новых проблемных объектов, на выявление фактов необоснованного включения в Реестр требований участников долевого строительства недобросовестных дольщиков, не имеющих законных прав на применение механизмов Фонда, а также нарушений со стороны конкурсных управляющих, предоставляющих данные сведения.

Фонд на постоянной основе осуществляет взаимодействие с органами государственной власти субъектов РФ, которые ежемесячно предоставляют в Фонд отчеты, которые они составляют в рамках их взаимодействия с правоохранительными органами.

Так, согласно отчетам, в отношении застройщиков и бенефициаров проблемных объектов было возбуждено 559 уголовных дел (51,2% от общего числа проблемных объектов, включенных в ЕРПО). В настоящее время в производстве следственных органов находится 251 уголовное дело, 53 прекращено производством, 28 приостановлено. В большинстве случаев по п. 2 ч. 1 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с розыском подозреваемого (обвиняемого), в суд направлено 221 уголовное дело, из которых по 77 вынесены обвинительные приговоры.

На основании данных отчетов Фонд направляет в адрес прокуратур субъектов РФ обращения, в которых содержатся сведения о возможных нарушениях уголовного и административного законодательства. Из 50 обращений 15 были направлены в органы внутренних дел для возбуждения уголовных дел, по 1 обращению в отношении арбитражного управляющего руководителем одного из территориальных органов Росреестра по Красноярскому края возбуждено дело об административном правонарушении, а также направлено представление в саморегулирующую организацию.

Кроме того, в подразделения органов внутренних дел Министерства внутренних дел РФ субъектов РФ направлено 6 обращений о признаках преступлений в экономической сфере. Так, в декабре 2020 года было направлено обращение в Управление Министерства внутренних дел России по Брянской области о пресечении мошеннической схемы застройщика-банкрота ООО «Комфорт» с 4 аффилированными лицами, которые по ценам ниже рыночных ранее приобрели 415 квартир в одном недостроенном доме. Также в Министерство внутренних дел по Республике Башкортостан Фондом направлено заявление о пресечении получения гражданином мошенническим путем выплаты в размере 0,9 млн руб. за квартиру застройщика-банкрота ООО «Стройиндустрия».

Источник: фонд214.рф