Сумма компенсационных выплат, полученная дольщиками Башкортостана, составила более 5 млрд рублей

В Республике Башкортостан продолжается реализация мероприятий по восстановлению прав граждан-участников строительства, в отношении которых не исполнены обязательства со стороны компаний-застройщиков.

Благодаря применению одного из механизма Фонда развития территорий, права более 2,5 тысяч граждан нашей республики, восстанавливаются путем предоставления компенсационных выплат. Речь идет об объектах, которые отражены в региональном плане-графике и включены в соглашение между республикой и федеральным фондом.

- Наблюдательный совет Фонда развития территорий, начиная с 2019 года, принял решение о выплате компенсаций 2 504 гражданам, которые приобрели жилые помещения в Иглинском, Кармаскалинском, Уфимском, Стерлитамакском, Туймазинском и Гафурийском районах, а также в городах Уфа, Ишимбай, Учалы, Стерлитамак и Благовещенск, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Республики Башкортостан Олег Султанов. – На сегодняшний день компенсационные выплаты получили 2 261 участник строительства (более 90% от общего числа) на общую сумму 5, 077 млрд рублей. Добавлю, что меры предпринимаемые совместно с Фондом развития территорий осуществляются при софинансировании Правительства Республики Башкортостан, - добавил руководитель фонда.

Добавим, что еще шесть проблемных объектов Республики Башкортостан могут быть рассмотрены Наблюдательным советом Фонда развития территорий под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина в 2022 году. Главное условие – введение конкурсного производства и предоставление регионом полного комплекта документов по ним. Принятие решений позволит защитить права свыше 850 пострадавших дольщиков республики. Работа в этом направлении ведется.

 

Справочно:

Восстановление прав граждан – участников строительства осуществляется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина от 26 июня 2018 года № Пр-1076 в части принятия исчерпывающих мер по завершению строительства объектов недвижимости, создаваемых с привлечением денежных средств  граждан – участников долевого строительства и не введенных в эксплуатацию в установленные сроки. Сейчас в Республике Башкортостан насчитывается 83 многоквартирных дома, включенных в Единый реестр проблемных объектов. Из ЕРПО с начала 2022 года и по состоянию на текущую дату исключены 26 объектов.  Восстановление прав граждан – участников строительства планируется до конца 2023 года.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ