При проведении оценки стоимости одного квадратного метра Фонд руководствуется законодательно установленной методикой

Для вынесения проблемных объектов на рассмотрение Наблюдательного совета Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства (Фонд) проводит строительно-техническую экспертизу и оценку стоимости одного квадратного метра в объектах незавершенного строительства.

Для проведения оценки Фонд руководствуется законодательно установленной методикой расчета (утверждена постановлением Правительства РФ от 07.10.2017 № 1233). Привлеченные оценщики подбирают равнозначные объекты-аналоги (квартиры) на первичном рынке и принимают в расчет их стоимость. Объекты-аналоги должны быть сопоставимы с той квартирой, которую покупал дольщик:

- по степени строительной готовности дома (она должна быть такой же, как и в проблемном объекте на момент банкротства застройщика),

- по местоположению,

- по общей площади,

- по количеству комнат,

- по этажу расположения.

На основании данных оценки Фонд определяет размер компенсации гражданам, если по объекту Наблюдательным советом Фонда принято решение о выплате возмещений.

Размер возмещения рассчитывается по следующей формуле: общая площадь (не более 120 кв. метров) квартиры (квартир), подлежащей (-их) передаче гражданину, умноженная на рыночную стоимость 1 квадратного метра равнозначного жилого помещения (помещений) на первичном рынке. При этом сумма компенсации не может быть меньше, чем сумма, которую гражданин оплатил по договору долевого участия. По нежилым помещениям и машино-местам гражданам компенсируют стоимость одного нежилого помещения площадью не более 7 кв. метров, а по машино-местам – не более одного.

 

Источник: фонд214.рф