На стройплощадке ЖК «Миловский парк» состоялось выездное совещание, на котором обсудили вопросы завершения строительства многоквартирных домов

18 мая на территории жилого комплекса «Миловский парк» состоялось выездное совещание по вопросу завершения строительства многоквартирных домов.

В совещании приняли участие заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов, исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков РБ Олег Султанов, генеральный директор ООО Трест «Башгражданстрой» Марат Ахмадуллин, заместитель главы администрации Уфимского района Кирилл Паличев, руководитель ООО «Технический заказчик Фонда развития территорий» ОП Уфа Рашит Ибатуллин, а также субподрядчики и ряд профильных организаций, задействованных в мероприятиях по дострою объектов.

Напомним, что в данном жилом комплексе было запроектировано 28 домов на 2 022 квартиры общей площадью более 100 тыс. кв. метров. Из них 1 442 квартиры общей площадью 68 тыс. кв. метров были проданы дольщикам. Застройщиком ЖК «Миловский парк» выступал ООО «КилСтройИнвест», который не справился со взятыми на себя обязательствами и не передал гражданам квартиры. Правительство Республики Башкортостан заявило ходатайство в Фонд развития территорий (ранее - Фонд защиты прав участников долевого строительства) о восстановлении прав дольщиков ЖК «Миловский парк» с применением механизмов фонда. В работу было принято 22 дома, так как в 6 объектах отсутствовали физические лица. По двум домам (кварталы 13-14, дома №3, 5), в которых квартиры приобрели 11 граждан – предоставлены компенсационные выплаты в размере 25 млн. рублей.

В рамках совещания был произведен осмотр строящихся объектов. Подрядчики проинформировали о ходе строительно-монтажных работ, а также озвучили вопросы, необходимые к решению для ускорения процесса достройки домов и благоустройства территории жилого комплекса.

Так, ГАУ Госэкспертиза Республики Башкортостан дано поручение обеспечить получение положительного заключения экспертизы проверки достоверности сметной стоимости документации по домам в 4 и 11 квартале до конца мая текущего года, а до конца второго квартала 2022 года по домам в 8 и 9 квартале.

Подрядчикам необходимо увеличить количество строителей на объектах, а также усилить темпы выполнения строительно-монтажных работ. Перед строительными бригадами поставлена задача - за летний период выполнить все работы по укладке наружных инженерных сетей до начала благоустройства в кварталах 4, 8, 9 и 11.

Генеральному подрядчику - обеспечить ввод дома литер 2 в квартале 5 до 30 июня 2022 года и ввод домов литер 1, 2, 3, 4 в кварталах 4 и 11, Литер 2, 3, 4 в квартале 8 и Литер 3, 4 в квартале 9 до конца текущего года.

Администрации Уфимского района - внести предложения и объемы по капремонту и укладке дорожного покрытия в четвертом квартале жилого комплекса для последующего финансирования.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ