Константин Тимофеев: С начала 2022 года реестр долгостроев России сократился на 764 объекта

За 9 месяцев 2022 года Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) сократился на 764 объекта. Об этом сообщил главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

«По состоянию на 1 октября в Едином реестре проблемных значилось 1 757 объектов в 71 субъекте. При этом их количество постоянно снижается: только за 3 квартал реестр проблемных сократился на 177 объектов, а в целом за 9 месяцев этого года – на 764», – рассказал Константин Тимофеев.

При этом, по словам главного управляющего директора Фонда развития территорий, еще в 4 субъектах полностью решен вопрос долгостроев. В число регионов, в которых полностью отсутствуют проблемные объекты, за 9 месяцев этого года вошли Ямало-Ненецкий автономный округ, Камчатский край, Республика Мордовия и Тюменская область.

Наибольшее количество объектов были исключены из ЕРПО в Московской (159) и Ленинградской (91) областях, Краснодарском крае (81), Новосибирской области (48) и Республике Башкортостан (30).

«163 дома перестали быть проблемными, т.к. введены в эксплуатацию. Причинами для исключения из ЕРПО также является отсутствие пострадавших граждан и передача объекта Фонду по решению арбитражного суда после того, как гражданам выплачены компенсации», - пояснил Константин Тимофеев.

В настоящее время в России в стадии строительства находятся 9 436 жилых домов. В рамках своих полномочий Фонд развития территорий ведет мониторинг новостроек с целью выявления потенциально проблемных объектов. В случае, если срок завершения строительства и передачи ключей дольщикам нарушается более, чем на 6 месяцев, это может стать причиной для включения объекта в Единый реестр проблемных. По результатам текущего мониторинга, в 12 регионах в категорию проблемных перешли 27 объектов, что составляет менее 1% в общем объеме строящегося жилья.

Источник: фонд214.рф