12 марта 2021 года Минстрой РБ совместно с региональным Фондом провел совещание-встречу с инициативной группой дольщиков ЖСК «Новый Дом».

12 марта 2021 года в Минстрое Республики Башкортостан состоялась встреча с представителем инициативной группы дольщиков ЖСК «Новый Дом» по объекту: г. Благовещенск, ул. Демьяна Бедного, 99.

В совещании приняли участие заместитель министра строительства Артем Ковшов, и.о. генерального директора Фонда защиты прав дольщиков РБ Олег Султанов, начальник юридического отдела Эльвира Аллаярова, представитель инициативной группы дольщиков ЖСК «Новый Дом» Лилиана Мустафина и адвокат Дмитрий Левашкин.

Обсуждались вопросы восстановления прав дольщиков, а именно 34 человек, которые приобрели жилье в двух подъездах дома №99 по ул. Д. Бедного в г. Благовещенск, построенных без разрешения на строительство и при отсутствии правоустанавливающих документов на земельный участок под этими подъездами.

Напомним, что 30.12.2020 года Наблюдательным советом ППК Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства принято решение о восстановлении прав граждан – участников долевого строительства ЖСК «Новый дом» путем выплаты компенсации.

ЖСК «Новый дом» выступал застройщиком объекта «Жилой дом по ул. Демьяна Бедного, 99, г. Благовещенск», по которому получил разрешение на строительство на секции А, Б, В, Г, Д, что соответствует подъездам с 1 по 8. На подъезды 9 и 10, пристроенные к дому, разрешение на строительство получено не было.

Основанием для включения в реестр требований участников строительства являлось определение Арбитражного суда РБ. Все приобретатели квартир ЖСК «Новый дом» включены в Реестр требований.

В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона 218-ФЗ от 29 июля 2017 года "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков» (далее – Закон о ППК), Фонд принимает решение о нецелесообразности финансирования при условии, что застройщик осуществлял строительство объекта незавершенного строительства без полученного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке разрешения на строительство.

При вынесении объекта на Наблюдательный совет реестр требований был разделен на 2 части. В первый реестр вошли граждане, приобретавшие квартиры в секциях А,Б,В,Г,Д (подъезды 1-8) на которые имелось разрешение на строительство. К сведению, по состоянию на 09.03.2021 года 154 дольщика ЖСК «Новый Дом» получили выплаты на общую сумму свыше 240 млн. рублей.

Граждане, приобретавшие жилье в иных секциях, попали во второй реестр, который Федеральным Фондом не был передан в банк Дом.РФ для получения компенсационных выплат.

В виду отсутствия на сегодняшний день правового механизма восстановления прав участников строительства, в том числе по не зависящим от участника строительства обстоятельствам, получения компенсационных выплат, принято решение об обращении граждан в суд общей юрисдикции за защитой своих прав, путем обжалования действий ППК Фонд.

Одновременно прорабатывается возможность оформления прав на земельный участок за ЖСК «Новый Дом» под подъездами 9 и 10.

Региональным Фондом будет оказана всесторонняя помощь в решении обозначенной проблемы.