Введенные в 2021 году дома в ЖК «Миловский парк» поставлены на кадастровый учет

Введенные в декабре прошлого года три дома в ЖК «Миловский парк» поставлены кадастровый учет. В ближайшее время пострадавшие граждане могут начинать оформлять жилые помещения в собственность.

- Это стало возможно благодаря антикризисным мерам, которые приняты Правительством Российской Федерации для строительной отрасли, - отмечает исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Республики Башкортостан Олег Султанов. – На сегодняшний день упрощена процедура постановки на кадастровый учет и регистрация объектов недвижимости. В сложившейся экономической ситуации, данные меры важны для представителей строительного блока, в том числе и региональных фондов по защите прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Это не только объекты незавершенного строительства, но и достаточное количество проблемных вопросов, которые необходимо решать в юридической плоскости, - добавил руководитель республиканского фонда.

Напомним, что общая жилая площадь введенных объектов в ЖК «Миловский парк» составляет около 14,5 тыс. кв. метров. В настоящее время уже идет процесс заселения.

 

Справочно:

В ЖК «Миловский парк» было запроектировано 28 домов на 2 022 квартиры общей площадью более 100 тыс. кв. метров. Из них 1 442 квартиры общей площадью 68 тыс. кв. метров были проданы дольщикам. Застройщиком по указанному жилому комплексу выступал ООО «КилСтройИнвест», который не справился со взятыми на себя обязательствами и не передал гражданам квартиры. Правительство Республики Башкортостан заявило ходатайство в Фонд развития территорий (ранее - Фонд защиты прав участников долевого строительства) о восстановлении прав дольщиков ЖК «Миловский парк» с применением механизмов фонда. В работу было принято 22 дома, так как в 6 объектах отсутствовали физические лица. По двум домам (кварталы 13-14, дома №3, 5), в которых квартиры приобрели 11 граждан – предоставлены компенсационные выплаты в размере 25 млн. рублей.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ