Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в г. Челябинске оставил без изменения определение Арбитражного суда Башкортостана от 24.12.2020 по передаче прав застройщика ЖК «Миловский парк» региональному фонду по защите прав дольщиков.

Напомним, что 24 декабря 2020 года Арбитражный суд Республики Башкортостан вынес определение о смене застройщика ЖК «Миловский Парк» на Фонд защиты прав дольщиков РБ.

На указанное определение ПАО «Сбербанк», ООО СК «Миловский парк», ООО «Башметалл», гражданином Шеин А.Н. были поданы апелляционные жалобы, рассмотрение которых откладывалось два раза.

На судебном заседании в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде в г. Челябинске, которое состоялось 19 мая 2021 года, СК «Миловский парк» и АО «Башметалл» отказались от своих жалоб, по жалобе гражданина Шеина А.Н. производство по делу прекращено. По итогам рассмотрения апелляционной жалобы ПАО «Сбербанк» суд принял решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы ПАО «Сбербанк» и оставления определения Арбитражного суда РБ от 24.12.2020 без изменения.

В связи с вышеизложенным определение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 24.12.2020 является основанием для заключения между конкурсным управляющим и региональным фондом договора о передаче региональному фонду земельного участка с расположенными на нем неотделимыми улучшениями, с последующей его регистрацией, что позволит возобновить работы на объектах незавершенного строительства в полном объеме.

Напомним, что Наблюдательным Советом публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» по 22 домам жилого комплекса «Миловский парк» принято следующее решение:

- завершить строительство 20 домов. Объем денежных средств на достройку 20 домов зарезервирован в размере 2,936 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 2,584 млрд. руб., из бюджета РБ – 352,3 млн. руб. Это позволит восстановить права 1431 дольщика.

- дольщикам 2 домов квартала 13-14 (дома №3, 5) выплатить компенсацию. По состоянию на текущую дату все дольщики 2 домов получили компенсационные выплаты. Сумма выплат составила 25 млн. рублей.