В январе из ЕРПО исключены 36 проблемных объектов

По итогам января текущего года в Едином реестре проблемных объектов (далее – ЕРПО) числятся 1 163 дома общей жилой площадью 7,3 млн кв. метров (данные на 01.02.2023). За прошедший месяц реестр сократился на 33 позиции, сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

«Согласно статистике Фонда, в январе из ЕРПО были исключены 36 объектов, в том числе 24, в связи со вводом в эксплуатацию. Наибольшее число исключенных из реестра адресов приходится на Республику Башкортостан, Челябинскую и Нижегородскую области, а также Москву», - рассказал Ильшат Шагиахметов.

В то же время в первом месяце 2023 года ЕРПО пополнился на три объекта из трех регионов. По включенным в реестр объектам нарушены сроки завершения строительства. «Для решения проблем дольщиков, вложивших средства в указанные объекты, регионам необходимо сформировать «дорожные карты», - подчеркнул глава ФРТ.

Напомним, с 30.12.2022 г. к основаниям для исключения объекта из ЕРПО был отнесен факт начала выплат гражданам компенсаций, назначенных Наблюдательным советом Фонда развития территорий. До вступления в силу данных поправок объекты, по которым люди получают или уже получили компенсации, исключались из ЕРПО только после решений арбитражных судов о передаче Фонду прав на участки и объекты незавершенного строительства. При этом с момента старта выплат до принятия необходимых судебных решений могло проходить более года. Благодаря этим поправкам, в конце декабря из ЕРПО были исключены более 300 домов.

Источник: фрт.рф