В Стерлитамаке и Иглино выставлены на торги земля и долгострои

В Республике Башкортостан будут реализованы три земельных участка с недостроенными домами. Федеральный Фонд развития территорий выставил на торги земли в селе Иглино с долгостроями ООО «БашЛСТК» и городе Стерлитамаке с проблемными домами ООО «ЕТЗК». Это те объекты, по которым Наблюдательным советом Фонда принято решение о выплате участникам долевого строительства денежной компенсации. Около 140 дольщиков из Иглино уже начали получать выплаты, их сумма составит более 250 млн рублей. Порядка 200 семей, которые приобрели квартиры в Стерлитамаке, получили денежное возмещение в сумме более 300 млн рублей в стопроцентном объеме.

– Дольщики домов, земельные участки которых выставлены на аукцион, полностью восстановлены в своих правах за счет федерального и республиканского бюджетов. Средства, полученные от продажи земель, пойдут на восполнение этих затрат. А у инвесторов есть хорошая возможность реализовать эти территории во благо жителей республики – все они находятся в центральных частях населенных пунктов, - отметил заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов.

Отметим, для дальнейшей застройки и развития для застройщиков доступен земельный участок площадью 7188 квадратных метров в селе Иглино по улице Ворошилова. Еще два земельных участка площадью 12528 и 8100 квадратных метров ждут инвесторов в Стерлитамаке. На каждом из объектов расположены недостроенные дома.

Важно сообщить, аукционы по земельным участкам опубликованы на торговой площадке Сбербанк АСТ. В торгах может участвовать любой застройщик. Заявки на участие в аукционе по продаже участка в с. Иглино принимаются до 25 июля 2022 года. Окончание подачи заявок на участие в торгах по земельным участкам в г. Стерлитамаке – 8 августа этого года.

 

Справочно:

В настоящее время в Башкортостане насчитывается около 3,6 тысяч обманутых дольщиков. В Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО) включены 82 многоквартирных дома. С начала 2020 года по сегодняшний день из ЕРПО исключены 27 объектов. Более 4 тысяч человек были восставлены в своих правах.

По информации пресс-службы Минстроя РБ