В Салавате первые жители нового пятиэтажного дома получили ключи от новых квартир

В городе Салавате Республики Башкортостан первые 20 дольщиков пятиэтажного многоквартирного дома по улице Бекетова получили ключи от новых квартир. Объект банкротного застройщика ООО «ТехСтройСервис» был достроен с привлечением средств федерального Фонда развития территорий и бюджета Республики Башкортостан. 

- Работа с обманутыми дольщиками по улице Бекетова в Салавате завершена.  В республике в своих правах осталось восстановить около 2,6 тыс. дольщиков из 38 домов, которые на сегодняшний день находятся в Едином реестре проблемных объектов, - подчеркнул заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.

Пятиэтажный шестисекционный жилой дом с мансардным этажом во 2-м микрорайоне Восточного жилого района г. Салавата введен в эксплуатацию в декабре 2022 года. Передачи квартир ожидают 35 дольщиков. Первые 20 из них подписали акт приема-передачи жилых помещений.

- Процесс восстановления прав обманутых дольщиков, к сожалению, не быстрый. Чтобы помочь людям, была проведена работа, чтобы объект включили в повестку заседания федерального фонда для выделения финансирования. В тесном взаимодействии с Фондом защиты прав дольщиков Республики Башкортостан мы организовали работу по юридическим и правовыми вопросам оформления и передачи жилья, - отметил глава Администрации ГО г. Салават Игорь Миронов.

Строительно-монтажные работы по объекту возобновились в 2021 году, когда состоялся переход права собственности на объект незавершенного строительства Фонду защиты прав дольщиков Республики Башкортостан. Достройку дома выполнило ООО «Салаватская трубная компания».

- В течение всего 2022 года шло активное строительство дома, которое завершилось в установленные сроки. Было запланировало заселение дольщиков не позднее первого квартала 2023 года, что мы и сделали, - сказал заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Тимур Гиниятуллин.

Общая площадь квартир в новом доме составляет более 7 тыс. квадратных метров. Квартиры сданы в получистовой отделке.

Жители, в свою очередь, выразили благодарность руководству республики, Минстрою РБ, Фонду по защите прав дольщиков и Администрации ГО г. Салават за поддержку и решение проблемы.

- Этого события наша семья ждала более пяти лет. Старшей дочери было полгода, когда только начиналось строительство дома. Сейчас у нас подрастает второй ребенок. Спасибо также строителям за их работу в течение всего прошлого года, - поделилась Регина Гайсина, одна из первых получившая ключи от своей долгожданной квартиры.

Справочно:

Сдача дома должна была состояться в 2017 году. В декабре 2020 года Арбитражный суда Башкортостана признал ООО «ТехСтройСервис» несостоятельным (банкротом), в отношении должника была открыта процедура конкурсного производства. В июле 2021 года Наблюдательный совет публично-правовой компании «Фонд развития территорий» принял решение о завершении строительства. Степень строительной готовности объекта составляла 25 %.

Пресс-служба Минстроя РБ