В региональном фонде защиты прав дольщиков прошла встреча с участниками строительства домов 3 и 9 кварталов жилого комплекса «Миловский парк»

Накануне руководство регионального фонда зашиты прав дольщиков встретилось с участниками строительства четырех домов 3 квартала и первого дома 9 квартала жилого комплекса «Миловский парк».

Основной вопрос, который волновал пострадавших, сроки восстановления нарушенных прав. Напомним, что несмотря на принятое решение Наблюдательным советом Фонда развития территорий о достройке вышеперечисленных объектов незавершенного строительства, существуют определенные моменты, препятствующие реализации проектов.

В связи с этим, регион направил ходатайство в Фонд развития территорий о пересмотре ранее вынесенного решения по смене механизма в пользу предоставления компенсационных выплат. Со своей стороны участники строительства с пониманием относятся к данной инициативе, учитывая сложившуюся на сегодняшний день экономическую ситуацию.

- Мы ежедневно на связи с нашими федеральными коллегами, - сообщил присутствующим исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Олег Султанов. – К сожалению, на сегодняшний день информации по конкретным срокам пересмотра решения нет. Это связано еще и с тем, что права банкротного застройщика «Килстройинвест» полностью перешли нашему фонду, поэтому необходимо подождать пока все юридические моменты будут урегулированы, - добавил руководитель фонда.

Всего в текущем году Фонд защиты прав дольщиков Республики Башкортостан планирует достроить 9 домов в ЖК «Миловский парк».

 

Справочно:

В ЖК «Миловский парк» было запроектировано 28 домов на 2 022 квартиры общей площадью более 100 тыс. кв. метров. Из них 1 442 квартиры общей площадью 68 тыс. кв. метров были проданы дольщикам. Застройщиком по указанному жилому комплексу выступал ООО «КилСтройИнвест», который не справился со взятыми на себя обязательствами и не передал гражданам квартиры. Правительство Республики Башкортостан заявило ходатайство в Фонд развития территорий (ранее - Фонд защиты прав участников долевого строительства) о восстановлении прав дольщиков ЖК «Миловский парк» с применением механизмов фонда. В работу было принято 22 дома, так как в 6 объектах отсутствовали физические лица. По двум домам (кварталы 13-14, дома №3, 5), в которых квартиры приобрели 11 граждан – предоставлены компенсационные выплаты в размере 25 млн. рублей.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ