Сумма компенсационных выплат, полученная дольщиками Башкирии, составила 4 млрд рублей

Одним из механизмов Фонда развития территорий (ранее – ППК «Фонд защиты прав граждан – участников строительства»), применяемых в рамках реализаций мероприятий по восстановлению прав граждан, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков, является предоставление компенсационных выплат.

- По данным на сегодняшний день, известно, что денежное возмещение получили 1932 участника строительства из нашего региона на сумму 4 млрд рублей, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Республики Башкортостан Олег Султанов. – В общей сложности – компенсационные выплаты должны получить более двух тысяч дольщиков Башкортостана. На эти цели направлено порядка 5,3 млрд рублей, - добавил он.

С учетом введенных в 2021 году домов и пересмотра решения Наблюдательного совета по двум домам АО «Интеграл» (в. г. Уфа) - в работе регионального фонда 38 объектов на завершение строительстваПо 15 объектам, по которым принято решение о выплатах компенсаций гражданам-участникам строительства, выплаты осуществлены в полном объеме, объекты исключены из ЕРПО. По 18 объектам выплаты продолжаются.

Сейчас в Республике Башкортостан насчитывается 81 многоквартирных домов, включенных в Единый реестр проблемных объектов. Из ЕРПО с начала 2022 года и по состоянию на текущую дату исключены  26 объектов.  Восстановление прав граждан – участников строительства планируется до конца 2023 года. На данный момент в регионе насчитывается порядка четырех тысяч пострадавших граждан – участников строительства.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ