С начала года в Башкортостане решили проблему около 2 тысяч пострадавших дольщиков

В Республике Башкортостан за 10 месяцев 2022 года решили проблему еще около двух тысяч обманутых дольщиков. Права граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, восстанавливаются как с применением федеральных механизмов, так и силами республики.

- Всего с 2020 года около 7 тысяч обманутых дольщиков были восстановлены в своих правах: граждане либо получили квартиры, либо денежные компенсации за жилье, с обязательствами по строительству которых застройщики не справились. До конца 2023 года мы должны решить проблему всех пострадавших участников долевого строительства, - отметил заместитель министра строительства и архитектуры Артем Ковшов.

С начата выплат денежных возмещений более 3 тысяч граждан получили компенсации на сумму более 8,5 млрд рублей. Из них в 2022 году получили выплаты 1535 человек. Сумма составила более 5 млрд рублей.

Как сообщил ранее главный управляющий директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев, в октябре Башкортостан вошел в число регионов-лидеров по количеству объектов, исключенных из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО): 4 долгостроя перестали быть проблемными. Это дома №№ 8, 11, 12, 13 на ул. Дагестанской в Уфе (ЖК «Серебряный ручей») банкротного застройщика ООО «Крона». 791 дольщик были восстановлены в своих правах – по решению Наблюдательного совета Фонда развития территорий они получили денежные компенсации. Сумма выплат составила 1 млрд 998 млн рублей.

Такое же количество проблемных объектов республики было исключено из ЕРПО в сентябре. Всего с начала года из Единого реестра проблемных объектов исключено 38 долгостроев региона. На сегодняшний момент в ЕРПО числится 71 дом. До конца 2022 года планируется исключить из ЕРПО 24 объекта. Около 3 тысяч пострадавших участников долевого строительства ждут восстановления в своих правах.

Справочно:

На сегодняшний день Наблюдательный совет Фонда развития территорий принял решения по 77 проблемным объектам Республики Башкортостан, в том числе по 39 из них – о завершении строительства, по 5 объектам ожидается рассмотрение на Наблюдательном совете Фонда.

По информации пресс-службы Минстроя РБ