По ЖК «Московский литер 3» сформирован предварительный реестр требований участников строительства и направлен в Фонд развития территорий

В Башкортостане продолжается реализация мероприятий по восстановлению прав граждан – участников строительства, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков.

- Активная работа ведется по одному из самых крупных долгостроев столицы Башкортостана – ЖК «Московский». На сегодняшний день застройщики, входящие в группу-компаний «Госстрой»: ООО «Высотки», ООО «Зеленая роща», ООО «Городские проекты» - признаны несостоятельными (банкротами). Конкурсным управляющим утвержден - Ильдар Ахметьянов, - говорит исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков РБ Олег Султанов. – Мы рассчитываем, что уже в начале второго квартала текущего года четвертый застройщик ООО «Литер 4» будет включен в ЕРПО. Судебное заседание о признании его несостоятельным назначено на 5 апреля 2022 года, - добавил руководитель фонда.

Напомним, что с начала 2022 года Фонд развития территорий запросил у конкурсных управляющих документацию по 35 объектам застройщиков-банкротов, в том числе и объекты из Башкирии. Все они находятся в работе Фонда и планируются к рассмотрению Наблюдательным советом.

 - Речь идет об объектах 23 застройщиков из 17 регионов. Как только эти компании были признаны банкротами, мы направили запросы конкурсным управляющим. Нам необходима полная документация для проведения Наблюдательного совета», – сказал генеральный директор Фонда Развития территорий Константин Тимофеев.

- По ЖК «Московский литер 3», застройщиком которого выступает ООО «Городские проекты», сформирован предварительный реестр требований участников строительства и направлен в Фонд развития территорий, - сообщил конкурсный управляющий Ильдар Ахметьянов. Также в фонд направлен необходимый пакет документов, являющийся основанием для включения в реестр требований участников строительства.

Как отметил Ильдар Ахметьянов, продолжается формирование реестра требований участников строительства по другим застройщикам-банкротам данного жилого комплекса.

- Формирование РТУС – это трудоемкий процесс, учитывая, что всегда есть категория участников строительства, которых необходимо искать. Тщательно ведем обработку поступающей документации, общаемся с дольщиками. Мы стараемся действовать оперативно. Это позволит федеральному фонду быстрее оценить объемы финансирования и определить механизм, необходимые для восстановления прав дольщиков, - добавил он.

 

Обращаем внимание участников строительства ЖК «Московский», что за дополнительной информацией, вы можете обратиться к конкурсному управляющему, написав на электронный адрес: moskovsky21@mail.ru или на адрес: 450005, г. Уфа, а/я «153».

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ