Олег Султанов выступил на коллегии Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан

Заседание коллегии Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан состоялось сегодня, 10 марта, в Доме Республики. Оно прошло под председательством заместителя премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Раифа Абдрахимова.

Исполняющий обязанности директора Фонда защиты прав дольщиков Республики Башкортостан Олег Султанов доложил о результатах деятельности организации за прошедший год.

Башкортостан по итогам 2021 года вошел в пятерку самых эффективных субъектов Российской Федерации по решению проблем обманутых дольщиков. Об этом свидетельствует  эффективное взаимодействие с Фондом развития территорий в части правовых вопросов, предоставления и размещения информации в Единой информационной системе жилищного строительства, завершения строительства и ввода в эксплуатацию трех многоквартирных домов.

- На сегодняшний день Наблюдательным Советом Фонда развития территорий было рассмотрено 74 проблемных объекта республики, зарезервировано более 11 млрд рублей бюджетных средств, в том числе и с учетом взноса республики более 1,3 млрд. рублей, что позволит восстановить права 4430 дольщиков, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Олег Султанов. По 43 объектам, в которых признаны пострадавшими 2 327 граждан, приняты решения о завершении строительства, по 31 объекту, в которых 2 003 дольщика, принято решение о выплате возмещения гражданам – участникам строительства. По состоянию на текущую дату 1849 дольщиков, т.е. более 92%, получили компенсационные выплаты на сумму более 3,7 млрд рублей, - добавил он.

Как отметил руководитель фонда, все же основным итогом деятельности организации является, завершение строительства и ввод в эксплуатацию трех многоквартирных домов, в которых 305 граждан получают свои квартиры, это дом литер 3 в квартале 429 - 431, ограниченном улицами Дорофеева, Чернышевского, Мингажева и Коммунистической в г. Уфе (застройщик АО «Регионстройкомплекс») и два  дома ЖК «Миловский парк» (застройщик «Килстройинвест»).

С учетом введенных в 2021 году домов и пересмотра решения Наблюдательного совета по двум домам АО «Интеграл» (в. г. Уфа) - в работе регионального фонда 38 объектов на завершение строительстваПо 15 объектам, по которым принято решение о выплатах компенсаций гражданам-участникам строительства, выплаты осуществлены в полном объеме, объекты исключены из ЕРПО. По 18 объектам выплаты продолжаются.

Также он рассказал, что региональным Фондом оказывается всесторонняя помощь конкурсным управляющим в формировании (восстановлении) проектной, правоустанавливающей документации на объект, формировании квартирографий и реестров, во взаимодействии с публично-правовой компанией «Фонд развития территорий».

Говоря о задачах на 2022 год, Олег Султанов подчеркнул, что несмотря на сложившуюся ситуацию, финансирование на завершение строительства объектов и предоставление денежных возмещений – предусмотрены. На данный момент по 22 домам подрядными организациями осуществляются строительно-монтажные работы. По остальным объектам осуществляются регистрационные действия по переходу прав региональному фонду.

- В этом году мы планируем завершить строительством 25 домов, что позволит восстановить в правах  более тысячи граждан. Восемь объектов планируется представить на Наблюдательный совет, решением которого будут определены механизмы федерального фонда по восстановлению прав 1387 участников строительства, - подытожил руководитель фонда.

 

Справочно:

На сегодняшний день в Республике Башкортостан насчитывается порядка четырех тысяч пострадавших граждан – участников строительства. В целях восстановления прав граждан – участников строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков, республикой принимается ряд мер: восстановление прав граждан – участников строительства с участием публично-правовой компании «Фонд развития территорий», восстановление прав граждан в рамках республиканских мер. В Едином реестре проблемных объектов числится 81 дом.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ