Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков планирует рассмотреть 29 проблемных объектов Башкортостана в 2021 году

В 2021 году Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства (Фонд) планирует принять решения по 29 проблемным объектам, расположенным в республике Башкортостан. Это позволит восстановить права 2 017 участников долевого строительства.

Об этом 3 марта 2021 года сообщил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев в ходе рабочей поездки в республику Башкортостан. Он проинспектировал ход строительства проблемных объектов, а также обсудил вопросы восстановления прав пострадавших граждан в регионе с главой республики Радием Хабировым.

В частности, генеральный директор Фонда осмотрел ход строительства ЖК «Серебряный ручей» в г. Уфа, по которому имеется ходатайство субъекта о применении механизмов Фонда. «Мы планируем рассмотреть данный объект на Наблюдательном совете Фонда в 3-4 кв. 2021 года. Это один из крупнейших проблемных объектов в регионе. По нему пострадавшими признаны 835 человек», - отметил Константин Тимофеев.

Генеральный директор Фонда напомнил, что на Наблюдательный совет могут быть вынесены только те объекты, по которым сформирован полный комплект документов и имеется соглашение о софинансировании. «В настоящее время все проблемные объекты Республики Башкортостан, заявленные субъектом в Фонд, обеспечены финансированием со стороны региона. По мере готовности документов мы будем оперативно выносить их на рассмотрение Наблюдательного совета», - подчеркнул Константин Тимофеев.

«Восстановление прав пострадавших граждан – один из наиболее сложных вопросов строительной отрасли региона, решением которого мы занимаемся уже несколько лет. В этом нам очень помогает федеральное руководство и Фонд защиты прав дольщиков. Благодаря совместной работе, достижение этой цели серьезно продвинулось, и я очень признателен всей команде Фонда. Чтобы в будущем в регионе не возникало подобных ситуаций, я создал республиканский градостроительный совет и буду держать тему строительства многоквартирных домов на личном контроле.

Недобросовестных застройщиков на свой рынок мы больше не пустим», - подчеркнул Радий Хабиров.

Кроме того, права 1 512 граждан (43 проблемных объекта) будут восстановлены с применением механизмов субъекта. Завершить строительство 4 проблемных домов в регионе планируется до конца 2021 года, 5 домов – до конца 2022 года, по остальным объектам – до конца 2023 года.

 

Источники: фонд214.рф

                   www.facebook.com

                   www.bashinform.ru