На восстановлении прав дольщиков негативно сказывается несоблюдение судами сроков рассмотрения заявлений Фонда

Нарушение сроков рассмотрения заявлений Фонда о передаче прав застройщиков региональным фондам в Арбитражных судах препятствует скорейшему восстановлению прав пострадавших граждан.

Об этом сообщил генеральный директор Фонда защиты прав участников долевого строительства Константин Тимофеев в ходе заседания рабочей группы Генеральной прокуратуры РФ под председательством первого заместителя Генерального прокурора РФ Александра Буксмана.

«После того, как Наблюдательный совет Фонда принимает решение о завершении строительства того или иного объекта, Фонд обращается в Арбитражный суд с заявлением о переходе прав на земельный участок и объект незавершенного строительства к региональному фонду. Так вот, по 134 проблемным объектам сроки передачи прав застройщика региональным фондам затянуты. Например, по 2 объектам Тамбовской области заявления рассматриваются дольше семи месяцев, а это значит, что мы не можем приступить к строительству», – подчеркнул Константин Тимофеев.

По его словам, после подачи Фондом заявлений о переходе права до вынесения определения Арбитражным судом в среднем проходит около 6 мес., а по 37 объектам – свыше 300 дней (более 10 мес.). При том, что законом установлен срок в 14 рабочих дней для рассмотрения таких заявлений.

«Длительность этих процедур и нарушение сроков негативно сказываются на сроках восстановления прав граждан, поэтому мы просим Генеральную прокуратуру РФ взять этот вопрос на контроль. Предлагаем вынести на рассмотрение научно-консультативного совета Верховного Суда вопрос о необходимости соблюдения процессуальных сроков при рассмотрении дел с участием Фонда и регфондов», – отметил глава Фонда.

Источник:erzrf.ru