Фонд защиты прав дольщиков Республики Башкортостан подключился к вопросу постановки на кадастровый учет введенных домов в ЖК «Миловский парк»

Напомним, что восстановление прав граждан, которые приобрели квартиры в жилом комплексе «Миловский парк» осуществляется при участии Фонда развития территорий (ранее – Фонд защиты прав граждан – участников строительства).

В декабре 2021 года  три дома в ЖК «Миловский парк» (квартал 5 дом 2 (1 этап – 4 подъезда), в котором 54 дольщика; квартал 10 дом 4, в котором 80 дольщиков и квартал 10 дом 5, в котором 141 дольщик) в Уфимском районе были введены в эксплуатацию. Общая жилая площадь введенных объектов  составляет около 14,5 тыс. кв. метров. В настоящее время уже идет процесс заселения, но, к сожалению, возникли сложности в части постановки объектов на кадастровый учет.

Администрация Уфимского района уведомила региональный фонд, который выступает застройщиком объектов незавершенного строительства ЖК «Миловский парк», о приостановлении государственного кадастрового учета Росреестром по Республике Башкортостан в связи с отсутствием правоустанавливающих документов на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома.

- Несмотря на то, что постановку на кадастровый учет введенной в эксплуатацию жилой недвижимости производит орган местного самоуправления, мы подключились к решению данного вопроса, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков РБ Олег Султанов. -  Участники строительства достаточно долго ждали свое законное жилье, поэтому со своей стороны сделаем все возможное для разрешения сложившейся ситуации.  Фонд уже направил в Арбитражный суд Республики Башкортостан заявление об оспаривании действий регистрирующего органа по приостановлению заявления о постановке объектов на кадастровый учёт. Параллельно прорабатываем вопрос возможности получения разрешения от Фонда развития территорий на заключение договоров аренды по вышеуказанным объектам в соответствии с действующим законодательством. Надеемся, что к концу марта или в начале апреля будет понимание, - добавил руководитель фонда.

Справочно:

В ЖК «Миловский парк» было запроектировано 28 домов на 2 022 квартиры общей площадью более 100 тыс. кв. метров. Из них 1 442 квартиры общей площадью 68 тыс. кв. метров были проданы дольщикам. Застройщиком по указанному жилому комплексу выступал ООО «КилСтройИнвест», который не справился со взятыми на себя обязательствами и не передал гражданам квартиры. Правительство Республики Башкортостан заявило ходатайство в Фонд развития территорий (ранее - Фонд защиты прав участников долевого строительства) о восстановлении прав дольщиков ЖК «Миловский парк» с применением механизмов фонда. В работу было принято 22 дома, так как в 6 объектах отсутствовали физические лица. По двум домам (кварталы 13-14, дома №3, 5), в которых квартиры приобрели 11 граждан – предоставлены компенсационные выплаты в размере 25 млн. рублей.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ