Фонд защиты прав дольщиков РБ завершит строительство двух многоквартирных домов банкротного застройщика ООО НПО «СомоСтрой» в 2022 году

В Уфе продолжается строительство двух многоквартирных жилых домов по ул. Лесотехникума у пересечения с ул. Энтузиастов банкротного застройщика ООО НПО «СомоСтрой».

Напомним, восстановление прав граждан – участников строительства ООО НПО «СомоСтрой» осуществляется при участии Фонда развития территорий. В августе прошлого года Арбитражный суд Республики Башкортостан вынесен определение об удовлетворении заявления регионального фонда о намерении стать приобретателем земельных участков и неотделимых улучшений (недостроенных объектов) для завершения строительства и передачи жилых помещений участникам долевого строительства.

Также в августе прошлого года, было проведено обследование основных несущих и ограждающих строительных конструкций, наружных сетей, и вынесено техническое заключение, что позволило генеральному подрядчику ООО «Альянс-Строй» приступить к работам.

На сегодняшний день по первому литеру строители уже выполнили отделку помещения электрощитовой, ремонт кровельного пирога, монтаж системы отопления и клапанов дымоудаление, подпора воздуха, отделку помещения индивидуального теплового пункта с устройством стяжки пола, а также произвели его монтаж. Завершен первый этап электромонтажных работ, проведена пусконаладка лифтов. Близятся к завершению работы по устройству фасада дома. На объект подано тепло, и подрядчик приступил к внутренним отделочным работам, параллельно производиться замена оконных конструкций и монтаж слаботочных сетей.

Во втором литере также смонтирован индивидуальный пункт отопления, произведен монтаж стояков отопления, слаботочных сетей и клапанов дымоудаление, подпора воздуха. Продолжаются электромонтажные работы и работы по устройству фасада.

Ведутся строительно-монтажные работы по паркингу и наружным инженерным сетям.

Завершить строительство планируется в четвертом квартале 2022 года. В правах будут восстановлены 276 участников-строительства.

 

Справочно:

ООО НПО «Сомострой» выступает застройщиком жилого дома литер 1 (137 дольщиков) и жилого дома литер 2 (139 дольщиков) по ул. Лесотехникума у пересечения с ул. Энтузиастов в Октябрьском районе города Уфа. В связи с неисполнением ООО НПО «Сомострой» обязательств по передаче гражданам объектов долевого строительства более 6 месяцев, дома литер 1 и литер 2 по ул. Лесотехникума включены в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.07.2020г. застройщик признан несостоятельным (банкротом), открыта процедура конкурсного производства.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ