Фонд защиты прав дольщиков Башкортостана получил положительное заключение госэкспертизы достоверности сметной стоимости по дому литер 1 банкротного застройщика ООО НПО «СомоСтрой»

В Башкортостане продолжается работа по восстановлению прав граждан-участников строительства, пострадавших от неисполнения обязательств со стороны застройщиков. Таковыми являются и 276 дольщиков, которые приобрели жилые помещения в двух многоквартирных многоэтажных домах по ул. Лесотехникума в Октябрьском районе ГО г. Уфа (ранее застройщиком выступал ООО НПО «СомоСтрой»).

На сегодняшний день объекты переданы на достройку региональному фонду по защите прав дольщиков. Строительно-монтажные работы ведутся в соответствии с намеченным графиком. В ходе завершения строительства домов одним из мероприятий является получение положительного заключения проверки достоверности сметной стоимости. По дому литер 1 - заключение госэкспертизы получено. По дому литер 2 – ожидается к концу мая текущего года.

- В случае с достроем объектов по ул. Лесотехникума не потребовалось дополнительно проходить госэкспертизу в части проектной документации установленных требований, - рассказывает исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков РБ Олег Султанов. – Работы ведутся в соответствии с проектом, который уже имеет положительное заключение. Что касается проверки достоверности сметной стоимости, то это необходимо для того, чтобы определить окончательную стоимость всех работ для завершения строительства домов и паркинга, - добавил руководитель фонда.

Напомним, восстановление прав граждан – участников строительства ООО НПО «СомоСтрой» осуществляется при участии Фонда развития территорий. В августе прошлого года Арбитражным судом Республики Башкортостан вынесено определение об удовлетворении заявления регионального фонда о намерении стать приобретателем земельных участков и неотделимых улучшений (недостроенных объектов) для завершения строительства и передачи жилых помещений участникам долевого строительства.

Завершить строительство планируется в четвертом квартале 2022 года.

 

 

Справочно:

ООО НПО «Сомострой» выступает застройщиком жилого дома литер 1 (137 дольщиков) и жилого дома литер 2 (139 дольщиков) по ул. Лесотехникума у пересечения с ул. Энтузиастов в Октябрьском районе города Уфа. В связи с неисполнением ООО НПО «Сомострой» обязательств по передаче гражданам объектов долевого строительства более 6 месяцев, дома литер 1 и литер 2 по ул. Лесотехникума включены в Единый реестр проблемных объектов (ЕРПО). Решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 23.07.2020г. застройщик признан несостоятельным (банкротом), открыта процедура конкурсного производства.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ