Дольщики АО «Интеграл» смогут получить компенсационные выплаты, начиная с 10 марта

Почти 280 граждан – участников строительства, которые в свое время приобрели жилые помещения у застройщика АО «Интеграл» в мкр. «Затон» в ГО г. Уфа, смогут получить компенсационные выплаты.

- По решениям Наблюдательного совета Фонда выплаты получат 462 дольщика. Они купили жилье у шести застройщиков, которые не смогли достроить дома и передать гражданам квартиры. Обратиться с документами в банк граждане смогут с 10 марта 2022 года, – сказал Константин Тимофеев.

Объекты, по которым стартуют выплаты, расположены в Подмосковье, Пермском крае, Республике Башкортостан, Орловской, Томской и Свердловской областях.

Напомним, что Наблюдательный совет Фонда развития территорий (ранее - Фонд защиты прав граждан - участников строительства) принял решение о смене механизма в части восстановление прав дольщиков АО «Интеграл» (г. Уфа) в связи с тем, что завершить строительство домов в установленные сроки невозможно. На денежное возмещение будет направлено почти 900 млн рублей.

- Финансовые средства участники строительства будут получать в уполномоченном банке ДОМ.РФ. Мы просим граждан активнее обращаться за компенсационными выплатами. При необходимости – специалисты республиканского фонда помогут скоординировать граждан для получения денежного возмещения, - сообщил исполняющий обязанности директора Фонда защиты прав дольщиков Республики Башкортостан Олег Султанов.

На сегодняшний день по решениям Наблюдательного совета Фонда о выплатах восстановлены права 30,6 тыс. дольщиков. Они получили компенсации на общую сумму более 68,7 млрд руб. В Республике Башкортостан денежное возмещение получили 1 849  граждан на общую сумму более 3,7 млрд рублей.

Прием граждан осуществляется по предварительной записи. Записаться на удобные дату и время для подачи заявлений можно на официальном сайте Фонда по адресу: фонд214.рф, или по телефону горячей линии: 8-800 7007-214.

Порядок расчета установлен Постановлением Правительства РФ № 1233 от 07.10.2017 г.

Подробнее о требованиях к комплекту документов, сроках и порядке осуществления выплат: https://фонд214.рф/compensation/.

 

Справочно:

АО «Интеграл» (ИНН 0253005063, ОГРН 1020201437783, юридический адрес организации: 452680, Республика Башкортостан, г. Нефтекамск, ул. Ленина, 9А, конкурсный управляющий организации с 28 ноября 2018 года – Седов В.Ю.). В связи с неисполнением АО «Интеграл» обязательств по передаче гражданам объектов долевого строительства по адресу: г. Уфа, ул. Ахметова, на земельном участке, ограниченном ул. Ахметова, Шмидта, в створе жилых домов № 302-284 по ул. Ахметова включены в Единый реестр проблемных объектов (ссылка на портале «наш.дом.рф»:https://наш.дом.рф/сервисы/каталог-новостроек/список проблемных-объектов).

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ, фото из открытого источника