Денежные выплаты для дольщиков из трех субъектов РФ стартуют с 1 сентября

Почти 130 граждан, купившие квартиры в шести проблемных объектах, смогут получить выплаты компенсаций начиная с 1 сентября 2021 года. Об этом сообщил генеральный директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Константин Тимофеев.

«По решению Наблюдательного совета Фонда 129 человек, вложивших средства в покупку квартир в Краснодарском крае, Республике Башкортостан и Нижегородской области, смогут претендовать на денежную компенсацию. Таким образом, после получения выплат права этих граждан будут восстановлены», – подчеркнул Константин Тимофеев.

Дома, по которым выплаты стартуют с 1 сентября 2021 года:

Краснодарский край – 2 дома застройщика ООО «РАДУГА» по адресу: г. Тихорецкий р-н, ст-ца Фастовецкая, ул. Мира, д. 52-А;

Республика Башкортостан – 3 дома застройщика ООО «СтройИндустрия» по адресу: Иглинский р-н, с. Иглино, ул. Строителей, дома литер 1Б, 1В, 1Е;

Нижегородская область – 1 дом застройщика ООО «Династия» по адресу: г. Бор, улица Ландышевая, д. 7.

Прием граждан осуществляется по предварительной записи. Записаться на удобные дату и время для подачи заявлений можно на официальном сайте Фонда по адресу: фонд214.рф, или по телефону горячей линии: 8-800 7007-214.

Для получения возмещения гражданам необходимо подготовить следующие документы: 

- оригинал документа, удостоверяющего личность; 

- СНИЛС; 

- ИНН; 

- выписку из реестра требований кредитора о размере, составе и очередности удовлетворения требований.

Получить выплату граждане могут в течение 10 рабочих дней с даты подачи полного комплекта документов в банк «ДОМ.РФ», который уполномочен осуществлять выплаты и рассматривать документы.

Порядок расчета установлен Постановлением Правительства РФ № 1233 от 07.10.2017 г.

Размер выплаты устанавливается индивидуально для каждого дольщика. Привлеченные оценщики подбирают равнозначные объекты-аналоги (квартиры) на первичном рынке и принимают в расчет их стоимость. Объекты-аналоги должны быть сопоставимы с той квартирой, которую покупал дольщик: 

- по степени строительной готовности дома (она должна быть такой же, как и в проблемном объекте на момент банкротства застройщика), 

- по местоположению, 

- по общей площади (не более 120 кв. метров каждая),

- по количеству комнат, 

- по этажу расположения.

Кроме того, при расчете компенсации учитывается та сумма денежных средств, которую дольщик внес по договору.

Сумма компенсации не может быть меньше, чем сумма, оплаченная по договору участия в долевом строительстве.

По нежилым помещениям и машино-местам гражданам компенсируют стоимость одного нежилого помещения площадью не более 7 кв. метров, а по машино-местам – не более одного.

 

Источник: фонд214.рф