Четыре дома в кварталах 3 и 9 жилого комплекса «Миловский парк» будут завершены строительством в 2023 году

В Башкортостане продолжается работа по восстановлению прав граждан – участников строительства, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков. Среди объектов, которые достраиваются в республике при участии Фонда развития территорий – жилой комплекс «Миловский парк». Напомним, что в прошлом году Наблюдательный совет федерального фонда принял решение о завершении строительства 20 домов и выплате компенсаций по 2 домам в данном жилом комплексе.

К строительно-монтажным работам многоквартирных домов №№3 и 4 в 9 квартале жилого комплекса приступили. Произведён демонтаж аварийных (возведенных не по проекту) строительных конструкций объектов.  Ожидается поставка бетона для заливки полов, металла для усиления фундамента. Блоки, плиты перекрытия техподполья, кирпич для возведения коробки дома заказаны и в ближайшее время будут доставлены на стройплощадку.

До недавнего времени открытым оставался вопрос в отношении трех домов в третьем квартале и одному дому в девятом квартале.  Несмотря на принятое решение Фонда развития территорий о достройке вышеперечисленных объектов незавершенного строительства, существуют определенные сложности реализации проектов. В свою очередь регион ходатайствовал о пересмотре ранее вынесенного решения по смене механизма в пользу предоставления компенсационных выплат.

- После ряда консультаций принято решение, что региональный фонд завершит строительством четыре дома в третьем и девятом кварталах жилого комплекса «Миловский парк» в соответствии с проектом в 2023 году, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора Олег Султанов. – На стройплощадку третьего квартала строители выйдут не позже июля 2022 года. Генеральному подрядчику необходимо время на проработку логистических мероприятий по поставке стройматериалов, учитывая специфику запроектированных домов, - добавил руководитель фонда.

Добавим, что обследование основных несущих и ограждающих строительных конструкций, наружных инженерных сетей проведено. На основании технического заключения – внесены корректировки в проектно-сметную документацию.

Справочно:

В ЖК «Миловский парк» было запроектировано 28 домов на 2 022 квартиры общей площадью более 100 тыс. кв. метров. Из них 1 442 квартиры общей площадью 68 тыс. кв. метров были проданы дольщикам. Застройщиком по указанному жилому комплексу выступал ООО «КилСтройИнвест», который не справился со взятыми на себя обязательствами и не передал гражданам квартиры. Правительство Республики Башкортостан заявило ходатайство в Фонд развития территорий (ранее - Фонд защиты прав участников долевого строительства) о восстановлении прав дольщиков ЖК «Миловский парк» с применением механизмов фонда. В работу было принято 22 дома, так как в 6 объектах отсутствовали физические лица. По двум домам (кварталы 13-14, дома №3, 5), в которых квартиры приобрели 11 граждан – предоставлены компенсационные выплаты в размере 25 млн. рублей.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ