Более 87 млн рублей Фонд развития территорий направит дополнительно на компенсационные выплаты дольщикам Башкортостана

В течение февраля были утверждены дополнительные выплаты 839 млн рублей пострадавшим дольщикам по ранее рассмотренным объектам. Об этом заявил генеральный директор Фонда развития территорий Константин Тимофеев.

- Эти граждане обратились к конкурсному управляющему для включения их в реестры требований участников долевого строительства (РТУС) уже после того, как их объекты были рассмотрены Наблюдательным советом Фонда. Таким дольщикам полагаются только денежные компенсации вне зависимости от того, каким было решение по объекту – о завершении строительства или о выплате. В феврале Фонд утвердил выплаты для 308 таких граждан, - отметил Константин Тимофеев.

По его словам, Фонд информирует каждого гражданина, которому одобрена выплата, о том, что он может обратиться в уполномоченный банк с документами.

- При этом, обратиться с заявлением о получении выплаты участник долевого строительства должен до окончания конкурсного производства, - пояснил глава Фонда.

В перечне застройщиков, по объектам которых в феврале было принято решение о выплате компенсаций гражданам, включившимся в РТУС после Наблюдательного совета, есть и девелоперы из Башкортостана.

- Если говорить о нашем регионе, то речь идет о пяти застройщиках ООО «ЕТЗК», ООО «ИнвестКапиталСтрой», ООО «Крона», ООО «Стройиндустрия», ООО «Союз-Строй» - это 40 граждан, - сообщил исполняющий обязанности генерального директора Фонда защиты прав дольщиков РБ Олег Султанов. – На эти цели федеральный фонд направил чуть более 87 млн рублей. На сегодняшний день 1962 дольщика из Башкирии получили компенсационные выплаты на общую сумму более 4 млрд рублей, - добавил он.

 

Справочно:

С учетом введенных в 2021 году домов и пересмотра решения Наблюдательного совета по двум домам АО «Интеграл» (в. г. Уфа) - в работе регионального фонда 38 объектов на завершение строительстваПо 15 объектам, по которым принято решение о выплатах компенсаций гражданам-участникам строительства, выплаты осуществлены в полном объеме, объекты исключены из ЕРПО. По 18 объектам выплаты продолжаются.

Сейчас в Республике Башкортостан насчитывается 81 многоквартирных домов, включенных в Единый реестр проблемных объектов. Из ЕРПО с начала 2022 года и по состоянию на текущую дату исключены  26 объектов.  Восстановление прав граждан – участников строительства планируется до конца 2023 года. На данный момент в регионе насчитывается порядка четырех тысяч пострадавших граждан – участников строительства.

 

Пресс-служба Фонда защиты прав дольщиков РБ